12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лаврова Ирина Николаевна91

МБОУ Лакедемоновская СОШ







 

 «Хочу воспеть свой край родной…»









Подготовила и провела:

Лаврова Ирина Николаевна



«Хочу воспеть свой край родной…»

(Литературное краеведение)

Цель: сформировать представления о Родине, о родном крае как части большой страны.

Задачи:

1) формировать представления о малой Родине: о богатом красивом донском крае.

2) развивать опыт творческой деятельности (выразительное чтение стихотворений донских поэтов, стихотворений собственного сочинения о родном крае).

3)воспитывать любовь к донскому краю, чувство гордости за родимый край.

4) Развивать любознательность, эрудицию, культуру общения, речь, мышление;

5) Воспитывать правила бережного отношения к окружающему миру, прививать любовь к родному краю.


Планируемый результат:


Личностные: осознание своей этнической принадлежности, творческое самовыражение, формирование чувства гордости за свою родную страну и родной край, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.


Познавательные: умение структурировать знания; анализировать тексты; построение логической цепи рассуждений; рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности.


Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и поиск средств ее осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказывать свое предположение.


Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; умение принимать на себя ответственность за результат своих действий; формирование умения наблюдать за действиями партнера, готовности слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке.


Методы и формы работы: объяснительно-иллюстративный метод; формы работы: индивидуальная, групповая. 

Оборудование урока: презентация к уроку, видеофильм, портреты писателей Дона, сборники стихотворений, выставка книг писателей Дона.





Ход урока


«Родимый край... Как ласка матери, как нежный зов ее над колыбелью, теплом и радостью трепещет в сердце волшебный звук знакомых слов... Родимый край...Тебя люблю, родимый край... И тихих вод твоих осоку, и серебро песочных кос, плач чибиса в куге зеленой, песнь хороводов на горе, и в праздник шум станичного майдана, и старый милый Дон – не променяю ни на что... Родимый край...»

Крюков Ф. Д.



















п\п

Этап урока,

приемы и методы

Действия учителя

Действия учеников

1.

Организационный

Проверяет присутствующих, готовность учащихся к уроку.



2.









































































































4.























5.
















6.

Стадия вызова


Цель:

стимулировать познавательную деятельность учащихся, заставить задуматься над проблемой, активизировать имеющиеся знания по теме, мотивировать к дальнейшей работе.


Приёмы:

- беседа;

- дискуссия;

-создание проблемной ситуации.





















































































Стадия осмысления



Цель:

поддержать активность, интерес к поднятой проблеме; постепенное движение от «старого» знания к «новому».


Метод:

анализирующее-интепретирующий.


Приёмы:

- выразительное чтение,

- восприятие,

- аналитическая беседа,

- микродиспут,

- проблемный вопрос,

- работа с текстом

- сравнение и сопоставление.








Стадия рефлексии


Цель:

вернуть учащихся к первоначальным предположениям, мыслям;


Приемы:

- аналитическая беседа,

-анализ стихотворений.





Итоги урока,

домашнее задание.



Слово учителя:

- Здравствуйте, ребята! Наш урок мы начнем словами донского писателя Ф.Д Крюкова:

























- Ребята, как вы понимаете высказывание Ф.Д.Крюкова?




Сообщение темы и цели урока


Слово учителя

Да, тема нашего сегодняшнего урока «Хочу воспеть свой край родной…»

(Записывает на доске тему урока и эпиграф).

Обсуждение выбора эпиграфа.

Сегодня мы с вами поговорим о творчестве писателей и поэтов Дона, познакомимся с их прекрасными произведениями, насладимся выразительным чтением стихотворений о нашем крае.




Организует дискуссию

(осмысление темы урока)

Прежде чем мы с вами окунёмся в работу, давайте посмотрим видео о нашем крае и о людях, населяющих его.




Задает вопросы

- Что вы узнали о Донском крае?

-Какие люди населяют наш край?

Назовите имена писателей, которые родились на Донской земле.

Какие писатели были удостоены Нобелевской премии?

Подводит итоги  дискуссии


Ростовская область – край богатой и славной истории, щедрой природы, самобытной казачьей культуры, талантливых и гостеприимных людей.   Главное достояние Донского края – люди, проживающие на берегах великого Тихого дона и Азовского моря. Именно донская земля породила двух лауреатов Нобелевской премии в области литературы. Особым уважением пользуется творчество донских  писателей Анатолия Калинина, Петра Лебеденко, Георгия Шолохова-Синявского, Виталия Закруткина. Сегодня мы обратимся именно к их творчеству. Пусть не все они родились в нашей области, но, живя здесь, почувствовали себя частичкой это благодатной земли, которую воспевают в своих стихотворениях.



Создание проблемной ситуации


- Ребята, расскажите о писателях и поэтах нашего краю

(Заранее подготовленные ученики рассказывают о творческом пути Закруткина, Калинина, Шолохова, Лебеденко)




- Просмотр презентации «Высказывания писателей о родном крае»



-Скажите, как писатели высказываются о своей земле?    Какие чувства они испытывают?



- А сейчас, ребята,  мы познакомимся со стихотворениями, которые сочинили вы.












Ребята, что нового вы узнали на уроке?

Чье стихотворение вам понравилось больше всего? Почему?



Мы сегодня вспомнили поэтов и писателей Донского края, но это далеко не весь перечень замечательных людей, которые любили Донскую землю. А закончить урок мне хочется стихотворением великого русского писателя А.С. Пушкина, который воспел Дон во всей его красе.

Дон

Блеща средь полей широких,

Вон он льется!.. Здравствуй, Дон!

От сынов твоих далеких

Я привез тебе поклон.



- Подводит итоги урока, выставляет отметки, даёт задание на дом.
























Заранее подготовленный ученик читает эпиграф к уроку:


«Родимый край... Как ласка матери, как нежный зов ее над колыбелью, теплом и радостью трепещет в сердце волшебный звук знакомых слов... Родимый край...Тебя люблю, родимый край... И тихих вод твоих осоку, и серебро песочных кос, плач чибиса в куге зеленой, песнь хороводов на горе, и в праздник шум станичного майдана, и старый милый Дон – не променяю ни на что... Родимый край...»

Крюков Ф. Д.














Ответы учащихся









Учащиеся под руководством учителя пробуют сформулировать тему урока.

Записывают тему в тетрадь.











Просмотр видеофильма








Дают ответы на вопросы.

Участвуют в дискуссии.




Отвечают на вопросы учителя.

























Выступление заранее подготовленных учеников

Слушают выступление одноклассников, делают записи в тетради.







Просмотр презентации






Ответы учащихся


Учащиеся читают стихотворения собственного сочинения, в которых воспевают свой родной край.












Высказывают мысли, аргументируя свою позицию.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

